Как аннулировать договор дарения и забрать доли у абсолютно несвязанных с вами детей

• г. Уфа

В 2012 году у нас с мужем родился общий ребёнок. В 2013 году на мат. капитал приобрела участок 10 сотых. У мужа от первого брака имеются двое детей и у меня от первого гражданского брака, дочь. Мой муж её удочерил, а я его сыновей не усыновляла, на данном участке они имеют по 1/5 доли оба, но ведь ко мне они никакого отношения не имеют... Имею ли я право как собственник данного уч-ка аннулировать договор дарения и забрать обратно долевые с обоих его детей. Как мне правильно поступить. Слышала, что данная процедура проходит ч/з суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Аннулировать договор дарения нельзя. Сделку можно признать недействительной судебном порядке, если имеются для этого основания, предусмотренные законом. Например, если сделка не соответствую требованиям закона.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет, аннулировать договор дарения невозможно. Да и оснований для признания сделки недействительной я не усматриваю

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Отменить договор дарения можно только в определенных случаях, согласно статье 578 Гражданского кодекса. Кроме того, сделку можно признать недействительной по общим основаниям недействительности сделок, если лицо не понимало значение своих действий, было введено в заблуждение и так далее.