Возможность отдачи ребенка отцу вне установленного графика общения при разводе родителей

• г. Липецк

Если при разводе родителей установлен график общения отца с сыном, имеет ли право детский сад отдать ребенка отцу вне этого графика?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам вечер

Уважаемая Елена, в данном случае, если детский сад не в курсе вашего графика, то они имеют право выдать ребенку отцу, т.к. он является законным представителем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Но в данном случае нужно график предоставить в детский сад, но стоит учитывать, что отец так же законный представитель ребенка, и может забрать его с детского сада. У родителей равные права по поводу своего ребенка, согласно нормам СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Увы, имеют права, поскольку оснований для отказа выдать ребенка родному отцу - нет, либо обращайтесь снова в суд и ограничивайте отца ребенка в родительских правах - ст. 73 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вообще, нет, вне графика могут не дать забрать ребенка отцу. Это в том случае, если в саду имеется решение и график, если же нет, то отец как законный представитель имеет равные права и обязанности с матерью.

Спросить
Пожаловаться

1. Есть ли в законе какие-либо ограничения по времени общения отца ребенка (бывшего супруга) с ребенком из-за возраста ребенка? Например, ребенку 4 года, бывший муж требует всю субботу и ночь на воскресенье. 2. Как влияет на общение тот факт, что живет бывший муж с сожительницей (квартира ее, она не жена), своей жил площади не имеет совсем, ребенка хочет водить к ней. Опека у них была и условия для ребенка есть, сейчас сожительница согласна на столько длительное присутствие в ее доме моего сына. Но, в любой момент она может возразить на присутствие ребенка, расстаться с моим бывшим мужем, поругаться и т.д. Спасибо.

Имеет ли право детский сад разрешать отцу видеться с ребёнком на территории доу, если отец не записан в свидетельстве о рождении ребенка и мать против этого общения?

Есть вступившее в силу решение суда о графике встреч отца (бывшего мужа) с ребенком. Существуют ли какие-то санкции за нарушение им этого графика. То есть начнет забирать ребенка из сада не в свои дни, оставлять на ночь, хотя может забирать только до 20.00, увезет на несколько дней из города (совместный отпуск запрещен). Понятно, что эти нарушения будут фиксироваться у приставов. А дальше что?

Сам вопрос ниже. Кратко предыстория:

Бывшая жена не дает видеться с ребенком. (ребенку 3 года).

В суд идти не хочу, т.к. - это только конфликт с новой силой и определение суда сильно не обяжет маму давать видеться с ребенком - причин может быть полно - общая практика большинства мамаш после развода. За неисполнение решения суда (которое еще надо доказать) ответственность у нас нынче небольшая - сначала штраф, основания для которого тоже надо еще доказать и потом уже может что-то построже, но несильно как понимаю. Да и в итоге конфликт будет только нарастать, а мне не нужен конфликт и вообще все равно что там и как бывашя жена - это ее жизнь. Но мстить ребенком...

Попробовал обратиться в детский сад, в который был определен ребенок, чтобы хотя бы там его увидеть. Узнать как он и вообще. (до этого ребенка не видел уже больше года и он меня конечно уже не помнит). В саду отказали в магкой форме мотивируя так:

1. прежде мы спросим разрешения у мамы (что вообще не факт, что спросят - могут просто сказать. Что она не разрешила и все)

2. мы не имеем права сообщать никому о том что вообще здесь ли ребенок или нет (этого я вообще не понял) что значит никому - я же родитель в конце-концов

3. вы должны сами с бывшей женой разобраться. А мы не хотим быть в вашем конфликте третьей стороной - наша главная задача, чтобы ребенку было хорошо в саду

Оставил им свой телефон (просто мало ли), на что получил ответ - вы же понимаете, что вам мы позвоним в последнюю очередь. Я съел, но сейчас думаю, - это же полный бред... разве нет?

Честно сказать, шел туда, будучи настроенным, что мне пойдут навстречу и будут рады тому, что у ребенка все же есть отец и он хочет с ним общаться, но по сути меня вежливо послали, что я осознал уже только когда вышел оттуда, кто-то другой закатил бы скандал наверно - как это так - по сути няня по сути сиделка не дает мне увидеть моего же ребенка. При этом я не лишен родительских прав, не состою нигде на учете и так далее и так далее... И получается, если бывшая жена скажет, чтобы в саду мне не давали ребенка - они сказали, что не дадут его увидеть. Это как? Почему можно считать априори, что я могу например нанести ему вред, а она нет, хотя бы тем, что забрала у него из жизни отца?

Вопрос такой.

Имею ли я право навещать ребенка в детском саду (пусть даже не общаться с ним, но хотя бы просто иногда увидеть его со стороны, посмотреть как он играет... просто увидеть в общем...) И могут ли сотрудники детского сада отказать мне в этом. Могут ли отказать сообщить информацию о том где ребенок, как он себя чувствует, и так далее? На каком основании? И если это незаконно, что в этом случае делать? Имеет ли смысл прийти в детский сад с адвокатом например, если адвокат вообще может чем-то помочь на месте, кроме как в суде.

Но повторю, что судиться с БЖ желания нет (см. выше).

Для чего тогда заключен график общения, если отец может забрать его в любое время. И еще вопрос при устройстве в частный детский сад ребенка нужно согласие бывшего мужа?

Как часто может видеться отец с ребенком, если родители в разводе. Может ли мать запретить отцу забирать ребенка, например, на выходные? Без присутствия матери. Ребенку 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе. С мужем не живу с ноября 2010 г. С августа 2003 года он официально не где не работает. Кроме всего прочего является пассивным алкозависимым (неоднократно подвергался химической кодировке). С ребёнком не видится по 3-4 месяца. После встреч с ним дочь капризничает, плохо спит, потом скучает. Возможно ли каким то образом убедить руководство детского сада при попытке забрать ребёнка, не отдавать её отцу и обосновать данный вопрос юридически?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение