Конфликт интересов - разрешение детского сада на общение отца с ребенком, не включенным в свидетельство о рождении и вне желания матери.

• г. Астрахань

Имеет ли право детский сад разрешать отцу видеться с ребёнком на территории доу, если отец не записан в свидетельстве о рождении ребенка и мать против этого общения?

Ответы на вопрос (9):

Ольга, у детского сада нет полномочий запрещать видится с ребёнком т.к. он ОТЕЦ и не ограничен/лишён прав на ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Это спорный вопрос. По закону, если вы мать-одиночка и отец ребенка не вписан в свидетельство, то мужчина считается посторонним. Но если ребенок знает отца и ребенку запрещают его видеть, то это не педагогично и аморально.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Поскольку в свидетельстве о рождении отец ребенка не указан, значит Вы имеете статус матери-одиночки, то мужчина называющий себя отцом ребенка, для работников детского сада по сути посторонний человек, а допускать к детям, находящимся в детских дошкольных учреждениях посторонних лиц, категорически запрещено. Таким образом, принимая такое решение, работники детсада фактически совершают как минимум дисциплинарные проступки и по вашему письменному заявлению о таких фактах, руководство учреждения обязано провести проверку и принять меры реагирования, для недопущения таких проступков в дальнейшем.

Однако, если же указанный Вами мужчина действительно является отцом ребёнка, не является асоциальным и они общаются, то в целях формирования у ребенка устойчивой психики и не допущения развития осознания того что, у него не все как у других детей, у которых есть и мама и папа, рекомендую Вам всё же разрешать им видится и общаться, Вы ведь не враг своему ребёнку. Ну а Ваши взаимоотношения пусть останутся только Вашими не будут отражаться на ребенке. Тем более, что отец ребенка если он этого захочет может через суд признать отцовство и установить время для общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Вот я только одного не понял из ответов, о чем речь? Вопрос чётко гласит, что отец не вписан в свидетельство о рождении ребёнка, то есть юридически родителем не является, и ДОУ не имеет право предоставлять право доступа к ребёнку лицам, юридически не являющимися законными представителями ребёнка в принципе, так как полностью несут ответственность за ребёнка и его здоровье во время нахождения в ДОУ. Если все же становится известно, что доступ к ребёнку предоставлен постороннему лицу, смело пишем заявление в прокуратуру о похищении ребёнка и пособничиистве со стороны ДОУ.

После регистрации факта предоставления доступа к ребёнку постороннему лицу смело можем подавать в суд на учреждение с моральной компенсацией. Для того, что бы сохранить место в садике за ребёнком и не ходить в него, пишите заявление на имя руководства ДОУ о том, что вы временно не будете посещать учреждение и просите сохранить место за вашим ребёнком. В случае, если вам отказывают в такой возможности или пытаются рассказать, что такой возможности не предусмотрено действующим законодательством, смело пишем заявление в прокуратуру или в вышестоящее подразделение РОНО и сохраняем в итоге без особых проблем за своим ребёнком место. Бояться никого не стоит.

P. S. : Если отец ест и он известен, при любых обстоятельствах он должен быть вписан в свидетельство о рождении ребёнка каким бы он плохим не был для мамы. Отсутствие отца в свидетельстве о рождении ребёнка лишает его возможности не только официально участвовать в воспитании и развитии ребёнка, но и возможности платить элементы. Я понимаю что бывают разные ситуации и тяжёлые периоды в жизни, но менять одного из родителей на материальную, копеечную помощь от государства родителю одиночке не стоит ни при каких обстоятельствах.

Спросить
Пожаловаться

Меня волнует юридическая сторона вопроса. Т.к. я руководитель ДОУ, хочу выяснить, законно ли я поступлю, если разрешу/не разрешение видеться с ребёнком в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Нет, как руководитель ДОУ, в данной ситуации Вы поступаете противозаконно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В детских садах всегда берут заявление от родителей или законных представителей ребенка, в котором четко указано, кому родители доверяют забирать своего ребёнка из детского сада. Соответственно, если у вас в заявлении мать ребенка не указывала иных лиц, которые имеют право забирать ребенка, то вы не имеете права данного ребенка никому отдавать. И Вы не должны разрешать ребенку общаться с посторонними, Иначе просто эта мать обратиться в полицию и вас привлекут к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Законно, если не разрешите.

Д.С. не предназначен для встреч.

Забирать ребенка он не вправе..

Спросить
Пожаловаться

Ольга, если отец ребёнка не записан в свидетельстве о рождении, то юридический факт отцовства не установлен. Следовательно вы имеете полное право не допускать постороннего человека к ребёнку.

Спросить
Пожаловаться

Мать ребенка, посещающего наш детский сад, подала в суд на отца ребенка (лишение отцовства). Договор с ДОУ - подписывала мать, к нему прикреплено заявление с перечнем лиц кто может забирать ребенка из сада (отец не входит) и заявление с просьбой на время судебного процесса ребенка отцу не отдавать и общению препятствовать.

Отец, в свою очередь, настаивает на своем праве видеться с ребенком, забирать его из сада.

Может ли детский сад, со своей стороны, потребовать от отца подтверждение, что он не ограничен в своих родительских правах / не лишен отцовства. (Копия паспорта, копия свидетельства о рождении предоставлена). Родители женаты не были. Отцовство установлено. Порядок общения отца с ребенком не установлен. Мирное соглашение не подписано. Ребенок проживает с матерью.

Как максимально нашей организации обезопасится от нападок? Ведь при нарушении прав того или иного родителя каждый из них может пожаловаться в прокуратуру? Имеет ли право мать требовать не отдавать ребенка отцу?

Детский сад посещает ребенок, родители которого находятся в разводе. Есть постановление районного суда, в котором говорится о том, что ребенок проживает с матерью. Время общения ребенка с отцом прописано подробно на разный возраст ребенка. Сейчас малышу 4,5 года, и отец имеет право на общение с ним по субботам с 10.00 до 13.00 и с 17.00 до 20.00

При этом между бывшими супругами крайне конфликтные отношения, и мать требует от детского сада препятствовать отцу видеться с сыном на территории сада. Отец в свою очередь требует от администрации детсада разрешить подобные встречи, аргументируя это тем, что субботнее время - это когда он может забрать ребенка от матери, а в остальные дни он может видеть ребенка в детском саду.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право детский сад отказать отцу во встречах с сыном, и на каком основании оформлять этот отказ.

На развод подала мать ребенка. Ребенку 4 года. Отец ребенка не против-чтобы ребенок проживал с матерью. Но! Какие права на ребенка останутся у отца после развода? Будет ли отец иметь право видеться с ребенком? Может ли мать отказать отцу в общении с ребенком? Как регламентировать этот вопрос? Через суд или по взаимному письменному соглашению?

Какие имеет права отец на ребенка, рожденного вне брака? В свидетельстве о рождении я записан как отец своего ребенка, алименты плачу исправно. Мать ребенка не позволяет мне с ним видиться.

Если при разводе родителей установлен график общения отца с сыном, имеет ли право детский сад отдать ребенка отцу вне этого графика?

Ребенок родился вне брака. Мать вскоре после рождения умерла, отец в свидельстве о рождении записан не был. Фамилия матери.

Родители матери категорически против нахождения, проживания, общения, усыновления ребенка и отца.

Может ли, если ребенок (7 лет) желает жить с отцом, у отца есть соответсвующие условия.

Быть им усыновленным, вписанным в свидетельство о рождении, постоянно проживать, проживать вместе с ним против воли родителей умершей матери? Прошу ответ максимально подробный, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько по времени отец имеет право видеться с ребенком? Родитли вместе не проживают, брак не зарегестрирован, отцовство установлено. Я не против общения отца с ребенком, но отец намерен решить вопрос черезсуд. Ребенку 7 месяцев. Какое время ему могут выделить на общение с ребенком?

Какие права у отца на ребенка, если в свидетельстве о рождении отец не указан, но алименты он выплачивает черед суд? Отец много лет не хотел видеться с ребенком, сейчас объявился и хочет видеться! Может ли суд отказать отцу в встречах с ребенком, если мама ребенка против, дабы не травмировать психику ребенка? Заранее спасибо...

Может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения? Ребёнку 11 лет, не видел отца 5 лет, до этого приезжал один раз в год, т.е. всего 4 раза. Ребёнок против общения, есть заключение психолога о том, что общение с отцом может негативно сказаться на психологическом и физическом состоянии ребёнка, есть заключение опеки, в котором опека считает возможным отказать отцу в общении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение