Многодетная семья ищет способы обжалования отказа в участии в программе Доступное жилье Молодым семьям в КБР

• г. Нальчик

Здравствуйте, я молодая многодетная семья состоящая из 5 чел. , в квартире живем 7 человек, недостаточно площади. Подал все необходимые документы вместе с копией неиспользованного мат. капитала в Администрацию города чтобы встать на учет в улучшении жилищных условий. Те отказали сославших на сомнительную статью ч.1 ст. 2, Закона КБР"О регулировании жилищных отношений в КБР" (Кабардино Балкарская республика который я даже не нашел что бы почитать. Что делать куда обращатся как обжаловать? Хотел попасть в программу Доступное жилье Молодым семьям. По всем параметрам отвечаем требованиям программы.

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте,

По данному письменному отказу вам отказывают в связи с тем, что вы якобы зарегистрированы по месту жительства менее пяти лет и поэтому не имеете право встать в очередь На жильё

Желаю Вам удачи и всех благ!

Это понятно, но правомерно ли?

Здравствуйте! Если региональным законом предусмотрено требование о регистрации по месту жительства не менее 5 лет для признании нуждающимися в жилье, то данное условие никак нельзя обойти.

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 28 июля 2006 № 55-РЗ "О РЕГУЛИРОВАНИИ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ" (с изменениями на: 17.03.2017):

Статья 2. Категории граждан, имеющих право на получение жилых помещений

1. Жилые помещения по договору социального найма из государственного жилищного фонда Кабардино-Балкарской Республики (далее - республиканский жилищный фонд) предоставляются гражданам, проживающим в Кабардино-Балкарской Республике и признанным в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Кабардино-Балкарской Республики нуждающимися в жилых помещениях, при условии проживания в данном населенном пункте не менее 5 лет.

Подробнее ➤

Попробуйте обжаловать отказ в суде, три месяца для подачи административного иска со дня получения отказа. Из отказа непонятно есть ли муниципальный жилищный фонд в данном муниципальном образовании. Почему-то ссылка дана на закон субъекта РФ, устанавливающий предоставление соц. жилья из государственного жилищного фонда. В каждом МО должен быть утвержден свой нормативный акт о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.