Вопрос: можем ли мы создать дочернее предприятие и передать ему спортивную команду?

• г. Москва

Наша организация - Закрытое акционерное общество, в состав которого входит, помимо прочего, спортивная команда (не являясь при этом отдельным юрлицом). Сейчас мы хотим выделить спортивную команду в отдельное юрлицо, при этом сохранив ее членство в некоммерческом партнерстве, в которое входят спортивные клубы, представленные, соответственно, юридическими лицами. Вопрос: можем ли мы создать дочернее предприятие и передать ему спортивную команду? Если да, то что должно передаваться - ведь "спортивная команда" - это эфимерное образование! Подскажите, как тут поступить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон Иванович.

Вам отвечает адвокатская контора Малыхина и Мамонтова.

Самый простой вариант решения Вашей проблемы - это принять решение на общем собрании акционеров ЗАО о реорганизации вашего ЗАО путем выделения из него спортивной комманды, наделив его соответствующими активами. В этом случае комманда будет являться правоприемником ЗАО в части прав и обязательств, которыми наделяется комманда. Поэтому и пай, причитающийся члену некоммерческого партнерства, передать выделяемой комманде можно.

При любом способе выделения комманды в отдельное юрлицо - необходимо принятие решения некоммерческим партнерством о приеме в его члены нового лица - вашей комманды. В этом решении указывается, что от уплаты вступительных взносов комманда освобождается и является правоприемником ЗАО.

Но в этом случае само ЗАО прекращает свое членство в партнерстве.

Адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович.