Как доказать, что первая грузовая машина не была задействована в предпринимательской деятельности при открытии ИП?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос. Имея как физ. лицо грузовой транспорт более 3 лет в собственности, открыли ИП (грузо перевозки) за 2 месяца до продажи авто, ч/з 1 месяц куплена другая грузовая машина (дороже). Мне позвонили с налоговой и сказали "что нужна декларация по 3-НДФЛ, т.к машина была задействована в предпринимательской деятельности",как доказать, что первая машина не была задействована в деятельности. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть ваши документы, применялась ли автомашина в предпринимательской деятельности - по документам, если нет, настаивайте на своих доводах.

Здравствуйте. Юрист, дающий ответ о том, что нужно дождаться штрафа и затем его обжаловать, это видимо украинский диверсант, желающий навредить гражданам нашей страны. Есть штраф за непредоставление сведений гос органам, поэтому выполняйте требование налоговой и подайте деклаарацию, укажите, что автомобиль использовали в личных целях, а при создании ИП его так же в работе не использовали, если не оформляли официальных жокументов. Если есть сложность в заполнении деклараций, у каждой налоговой есть пункты их заполнения. Обратитесь со всеми документами. Удачи.

Какие именно документы являются основанием? И даже если машина отработала 2 дня и она не соответствовала нужным требование и по этому была продана и куплена другая для деятельности, что все равно я должна заплатить налог.

Наталья, доброго времени суток. В сложившейся ситуации, на мой взгляд, на словах Вы не сможете доказать органу налоговой службы свою позицию, поэтому рекомендую дождаться наложение штрафной финансовой санкции и обжаловать ее в судебном порядке. А за это время провести авто-техническое исследование авто на предмет не соответствия авто для работы. Удачи Вам.