Возможность и последствия восстановления гражданства РФ при наличии украинского паспорта и вкладыша о получении гражданства

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. У меня не совсем стандартный вопрос. -- Я житель Донецкой обл. получил гражданство Украины после распада СССР-на первой странице советского паспорта ставили печать УКРАИНА. После этого я в 1996 г получил гражданство РФ по ст.18 п.А-по браку с гражданкой РФ. Тогда в РФ давали вкладыш в тот же паспорт. После получения гражданства РФ я по семейным обстоятельствам вернулся в Украину и не покидал ее до 2014 г. В Украине я получил украинский паспорт в 2000 г. а ВКЛАДЫШ РФ у меня остался. Вопрос 1): Могу ли я восстановить гражданство РФ при наличии вкладыша о получении гражданства РФ? Если-ДА.-2) то какое наказание грозит. За то что ни разу не получал паспорт РФ и если ДА-3)то как это сделать на практике? Если не сложно. Возможно ли ответить на эти три вопроса. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый Андрей

1 У вас гражданство не исчезало

2 админ штраф

3 Обратиться в Миграционную службу

Удачи вам и вашим близким.

Здравствуйте. Восстановление в гражданстве РФ возможно только в том случае, если не было отказа от гражданства РФ. Наказание, вряд ли, будет, так как Вы не проживали на территории РФ.

Для восстановления в гражданстве нужно обращение в ФМС.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.