Может ли муж через суд настаивать на праве видеть дочь, игнорируя ее желания? Разбираемся в ситуации после развода

• г. Сыктывкар

Мы с мужем в разводе. Дочь девяти с половиной лет живет со мной. Муж настаивает, что хочет иногда забирать девочку на целый день, даже отвозить её к его родителям, например, летом, которые живут далеко от нас в сельской местности, возить ее на юг. Дочка очень привязана ко мне, она даже гулять с отцом без меня на хочет. Может ли муж через суд настаивать на своих требованиях, игнорируя желание ребенка? Именно этим он мне угрожает. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Отец ребенка может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Суд выносит свое решение исходя из интересов ребенка. К участию в деле привлекаются органы опеки.

Добрый вечер! Суд в данном случае будет рассмотривать дело по существу. Мнение вашего несовершеннолетнего ребенка никто не спросит. Если бывший муж установит через суд время и дни общения с ребенком. У меня в практике было дело, что даже псолохическая экспертиза сделанная мамой, о том, что ребенку нельзя видеться с ребенком, он очень замкнут и прявзан к маме не дала должного эффекта. Однако суд может пойти навстречу самой маме, заключите мировое соглашение с папой и установите свое время общения, которое будет приемлемо только вам и вашей дочери. Здесь суд может пойти навстречу.

Здравствуйте, Нина! Если Вы с бывшим мужем не можете договориться по данному вопрос, то он имеет право обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком и решение суда будет обязательно для выполнения; суд будет принимать решение в интересах ребенка с учетом всех обстоятельств дела.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.