Как изменить завещание после смены фамилии и избежать возможных претензий?

• г. Братск

Бабушка оформила на меня завещание когда я была ещё ребенком, теперь я выросла, вышла замуж и сменила фамилию как теперь переписать завещание, чтобы не было никаких оспариваемых действий. И нужно ли доказывать степень родства еще есть дочь которая претендует. Фамилии у нас с мамой одна а с бабушкой разные.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. В описываемой вами ситуации изменять завещание не имеет смысла. Вы представите нотариусу документы о смене фамилии. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Завещание переписывать на обязательно... в свидетельстве о заключении брака будет указана ваша старая фамилия

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый вам день

Уважаемая Инна, в данном случае можно переписать, а можно и не переписывать. Достаточно будет вашего свидетельства о браке и смене фамилии. Но, если дочь будет нетрудоспособной на момент смерти бабушки, то она получит обязательную долю.

В данной ситуации достаточно предъявить свидетельство о перемене фамилии либо свидетельство о браке, чтобы установить юридический факт наследования именно вами.