Как избежать лишнего выкачивания денег от страховой компании при ДТП и грозит ли штраф за нарушение ПДД? Какие условия могут привести к судебному разбирательству со страховой компанией при выплате д

• г. Нижний Новгород

Добрый вечер! У меня произошла такая ситуация: При въезде во двор с дороги я пропускала встречный автомобиль (выезжающий со двора). Т.к. места для маневра было мало, я произвела движение задним ходом. Я не заметила подъехавший в это время автомобиль и соответственно совершила наезд. Видимых повреждений как у меня так и у него нет. Водитель пострадавшего автомобиля предложил составить евро-протокол. Протокол составили, я сделала фото отчет.

Вопрос: 1) как избежать ситуации "лишнего выкачивания " денег от моей страховой компании, т.к. у него уже есть царапины на бампере, но выше и правее-это от предыдущего ДТП.

2) грозит ли мне штраф за нарушение ПДД.

3) Так как евро-протокол был составлен без сотрудников ДПС и свидетелей. В каких случаях страховая компания может подать на меня в суд для возмещения денег, при выплате денег пострадавшей стороне (страховой случай).

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. А какие лишние выкачивания могут быть при оформлении европротокола? Никаких, получит страховку в пределах 50 т.р.

Штраф не грозит.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Здравствуйте.

Если у Вас действительный полис, Вы не были в состоянии опьянения, у вас не просрочена диагностическая карта, то взыскивать денежные средства в порядке регресса нет оснований (ст 14 ФЗ об ОСАГО). Весь ущерб выплатит страховая компания. Если не привлекали сотрудников ГИБДД, штрафа не будет., но будет увеличен страховой взнос при следующем страховании.