ПДН и опека, участковый

• г. Шадринск

Имеют ли право опека или ПДН заходить домой без разрешения хозяев И на что у них есть права при осмотре жилища.

Ответы на вопрос (1):

Опека, как правило, в этом случае приглашает органы полиции, которым в экстренных случаях предоставлено право входить в жилище без согласия проживающих и санкции уполномоченных органов.

Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

Рекомендуем прочесть: Стандартный договор купли продажи автомобиля

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.