Положен ли мне налоговый вычет за платную операцию я не работаю пол года, на пенсии.

• г. Петрозаводск

Положен ли мне налоговый вычет за платную операцию я не работаю пол года, на пенсии.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если в налоговый период, когда были понесенны расходы, вы работали и отчисляли ндфл, то сможете воспользоваться налоговым вычетом.

Удачи вам и всего наилучшего

Если есть налогооблагаемые доходы за год, в котором понесены расходы, то положен. До 30 апреля следующего года подавайте декларацию по форме 3-НДФЛ с заявлением на возврат излишне уплаченного налога и приложением справки установленной формы, договора и лицензии мед. учреждения.

Здравствуйте! Социальный налоговый вычет на лечение можете получить в том случае, если были доходы (удерживали НДФЛ) в тот период, когда была оплата услуг.

Так я ничего и не поняла, Я не работаю с мая месяца, операция платная будет в ноябре, так положен-ли мне вычет?

Да, т.к. и доходы, и расходы будут в одном налоговом периоде, если платить будете в ноябре.

Но вычет Вы получите с доходов с января по май. Главное, чтобы и доходы, и расходы были в одном налоговом периоде (году).

Сможете получить социальный налоговый вычет на лечение, но возвратить НДФЛ 13 % сможете только тот, который был удержан с января по апрель.