Как помочь брату подписать контракт на Балтийском флоте - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Калининград

Вечер добрый. Подскажите. Мой брат служит в Симферополе срочную службу. У него высшее техническое образование. Я служу на Балтийском флоте. Брат изъявил желание подписать контракт так же на Балтийском флоте в моей части. Знаю, что в части недобор и нужны такие люди. Как ему помочь и с чего начать? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву и изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает рапорт по команде.

Порядок отбора кандидатов из числа военнослужащих осуществляется в соответствии со ст. 6 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 08.10.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву и изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает рапорт по команде.

2. Вместе с рапортом военнослужащий представляет:

а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;

б) автобиографию, написанную от руки в произвольной форме;

в) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и свидетельств о рождении детей;

д) дополнительные документы.

Перечень и содержание дополнительных документов, представляемых военнослужащим при поступлении на военную службу по контракту, могут определяться руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.

(в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, регистрируется и принимается командиром воинской части к рассмотрению. Командир воинской части рассматривает рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и принимает по нему решение в сроки, определенные Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации для рассмотрения предложений военнослужащих.

Военнослужащий, рапорт которого принят к рассмотрению, является кандидатом.

4. По рассмотрении рапорта командир воинской части дает указания:

о проведении медицинского освидетельствования кандидата;

о проведении с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору;

о проверке соответствия уровня его образования, квалификации и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту;

(в ред. Указа Президента РФ от 20.10.2015 N 522)

(см. текст в предыдущей редакции)

о рассмотрении его кандидатуры аттестационной комиссией воинской части.

Указанные мероприятия проводятся в порядке, установленном Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Положением.

При этом рапорт может быть возвращен военнослужащему по основаниям, установленным подпунктами "б" - "е" пункта 5 статьи 5 настоящего Положения.

(в ред. Указа Президента РФ от 20.10.2015 N 522)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Кандидат в необходимых случаях в установленном порядке проходит процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

6. Соответствие кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, определяется аттестационной комиссией воинской части.

Решение о несоответствии кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, принимается аттестационной комиссией воинской части при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами "б" - "е" пункта 5 и пунктом 15 статьи 5 настоящего Положения.

(в ред. Указа Президента РФ от 20.10.2015 N 522)

(см. текст в предыдущей редакции)

Копия решения комиссии должна быть выдана военнослужащему по его просьбе в течение трех дней со дня принятия решения.

Это лучший ответ

Начать нужно вашему брату с подачи рапорта на имя командира своей части Порядок прописан в статье 6 нижеупомянутого Указа Президента.

С вашей же стороны нужно подойти к своему командиру, чтобы было оформлено отношение к командиру части, где сейчас служит брат о согласии принять на службу по контракту в вашей части.

Помочь вы можете только этим. А все остальное зависит от вашего брата

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 08.10.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

ст 6

1. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву и изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает рапорт по команде.

2. Вместе с рапортом военнослужащий представляет:

а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;

б) автобиографию, написанную от руки в произвольной форме;

в) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;

г) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и свидетельств о рождении детей; д) дополнительные документы. Перечень и содержание дополнительных документов, представляемых военнослужащим при поступлении на военную службу по контракту, могут определяться руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.

3. Рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, регистрируется и принимается командиром воинской части к рассмотрению. Командир воинской части рассматривает рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и принимает по нему решение в сроки, определенные Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации для рассмотрения предложений военнослужащих. Военнослужащий, рапорт которого принят к рассмотрению, является кандидатом.

4. По рассмотрении рапорта командир воинской части дает указания: о проведении медицинского освидетельствования кандидата; о проведении с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору; о проверке соответствия уровня его образования, квалификации и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту; о рассмотрении его кандидатуры аттестационной комиссией воинской части. Указанные мероприятия проводятся в порядке, установленном Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Положением. При этом рапорт может быть возвращен военнослужащему по основаниям, установленным подпунктами «б» — «е» пункта 5 статьи 5 настоящего Положения.

5. Кандидат в необходимых случаях в установленном порядке проходит процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну. 6. Соответствие кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, определяется аттестационной комиссией воинской части. Решение о несоответствии кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, принимается аттестационной комиссией воинской части при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами «б» — «е» пункта 5 и пунктом 15 статьи 5 настоящего Положения. Копия решения комиссии должна быть выдана военнослужащему по его просьбе в течение трех дней со дня принятия решения.

А затем, исходя из п. г ч. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы», Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

В соответствии с п. 1 ст. 15 ]Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 военнослужащий может быть переведен к новому месту службы. Но пПросьба военнослужащего о переводе не во всех случаях подлежит обязательному удовлетворению командованием только по основаниям указанным в п.1 ст 15 и как решит командование части, где проходит срочную службу солдат,

Вы как родственник имеете право, и возможность обратиться к командованию части и посодействовать переводу солдата срочной службы

Сам солдат срочник может написать рапорт на имя командира части, описав всю ситуацию

Более быстрому переводу может способствовать наличие документов, подтверждающих, что военнослужащий срочной службы имеет ребенка.

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос содержится в Указе Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

1. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву и изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает рапорт по команде.

2. Вместе с рапортом военнослужащий представляет:

а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;

б) автобиографию, написанную от руки в произвольной форме;

в) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;

г) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и свидетельств о рождении детей;

д) дополнительные документы.

Перечень и содержание дополнительных документов, представляемых военнослужащим при поступлении на военную службу по контракту, могут определяться руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

3. Рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, регистрируется и принимается командиром воинской части к рассмотрению. Командир воинской части рассматривает рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и принимает по нему решение в сроки, определенные Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации для рассмотрения предложений военнослужащих.

Военнослужащий, рапорт которого принят к рассмотрению, является кандидатом.

Вашему брату необходимо подать рапорт командиру его воинской части, где выразить желание о переводе на Балтийский флот в Вашу часть. Вы можете помочь только переговорив с командиром своей части о согласии принять Вашего брата. Всё остальное зависит от решения командира части, где служит Ваш брат и от аттестационной комиссии его воинской части.

Здравствуйте, Анатолий!

Добрый день. К сожалению, законодательство не говорит о том, что у военнослужащего по призыва есть возможность перевода к новому месту службы, но и не содержит запрета. ПОэтому нужно обратиться к командиру части, где брат сейчас служит с рапортом о переводе по месту Вашей службы.

Согласно ст. 6 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»,

1. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву и изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает рапорт по команде.

2. Вместе с рапортом военнослужащий представляет:

а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;

б) автобиографию, написанную от руки в произвольной форме;

в) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;

г) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и свидетельств о рождении детей;

д) дополнительные документы. Перечень и содержание дополнительных документов, представляемых военнослужащим при поступлении на военную службу по контракту, могут определяться руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.

3. Рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, регистрируется и принимается командиром воинской части к рассмотрению. Командир воинской части рассматривает рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и принимает по нему решение в сроки, определенные Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации для рассмотрения предложений военнослужащих. Военнослужащий, рапорт которого принят к рассмотрению, является кандидатом.

4. По рассмотрении рапорта командир воинской части дает указания: о проведении медицинского освидетельствования кандидата; о проведении с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору; о проверке соответствия уровня его образования, квалификации и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту; о рассмотрении его кандидатуры аттестационной комиссией воинской части. Указанные мероприятия проводятся в порядке, установленном Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Положением. При этом рапорт может быть возвращен военнослужащему по основаниям, установленным подпунктами «б» — «е» пункта 5 статьи 5 настоящего Положения.

5. Кандидат в необходимых случаях в установленном порядке проходит процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

6. Соответствие кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, определяется аттестационной комиссией воинской части. Решение о несоответствии кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, принимается аттестационной комиссией воинской части при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами «б» — «е» пункта 5 и пунктом 15 статьи 5 настоящего Положения. Копия решения комиссии должна быть выдана военнослужащему по его просьбе в течение трех дней со дня принятия решения. А затем, исходя из п. г ч. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы», Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях: по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

Нужно найти военного юриста на месте.

Он поможет с переводом на Балтику.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") позволяет контрактникам переводы.

Это военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

Уже не в рамках платного ответа, а для сведения.

Во-первых, перевод военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, по их личной просьбе не осуществляется, так как в соответствии с подпунктом "д" пункта 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы данный перевод возможен только для контрактников. Можете даже не пытаться.

Во-вторых, если ваш брат подпишет контракт по нынешнему месту службы, то даже в том случае, если он потом представит отношение на Балтику, то командир имеет полное право ему отказать и будет он дослуживать контракт в Симферополе, если по служебной необходимости не переведут в другое место.

Поэтому, если ваш брат так сильно желает служить в Балтийском флоте, то пусть дослуживает срочку, а потом из запаса через военкомат поступает на военную службу по контракту в вашу или другую часть. Но здесь есть также свои нюансы, так как пункты отбора направляют не на все должности, а только на те, которые предусмотрены для каждого конкретного пункта заданием, спускаемым ГУКом на календарный год. Поэтому в год увольнения с военной службы по призыву узнавайте в пункте отбора по месту постановки на учет какие должности предусмотрены заданием на отбор и отношение на Балтики оформляйте на аналогичные должности. Если аналогичных не будет, то даже при наличии отношения его не направят служить в часть, в которой оно было оформлено. Исключение составляет случай, если ваш брат будет назначаться на офицерскую должность, так как для таких должностей заданий на отбор не устанавливается.

Поэтому обдумайте се взвешено, а потом решайте заключать ему контракт в нынешней части и потом до его окончания добиваться перевода в другую или все же после срочки заключать контракт. В последнем случае, если в задание на отбор по месту постановки на воинский учет должности не включены, то придется искать пункт отбора, в котором имеется задание на комплектование должностей аналогичным вакантным должностям в Балтийском флоте.