На какой срок его могут задержать в части и какое наказание ему грозит?

• г. Новосибирск

Мой брат был призван на срочную службу в прошлом году. За месяц до его увольнения из вооружённых сил между ним и солдатом более молодого призыва произошла сора, в результате которой они нанесли друг другу по паре ударов. Никаких телесных повреждений кроме пару синяков у обоих нет, притензий друг к другу не имеют однако на моего брата завели дело. Уже две недели назад он должен был уволиться, но до сих пор находится в расположении части. Его то ложат в разные госпитали, то возвращают в часть. Неужели за такой незначительный проступок положено лишение свободы (ведь брата должны были уволить две недели назад и до сих пор держат в расположении части). На какой срок его могут задержать в части и какое наказание ему грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если возбудили уголовное дело то ваш брат имеет право на защиту и его интересы будет представлять адвокат,который вправе вступить в дело.Ваш вопрос складывается из недостоверной информации, т.к. имеются противоречия, а именно: если его ложат в госпитали и отправляют в часть, это не значит, что он лишен свободы. Причину госпитализации вы также не указываете. Пара синяков уже может послужить основанием к возбужэдению уголовного дела, а могут быть и телесные повреждения, которые визуально не обнаруживаются и требуется специальная диагностика. Квалификация преступления зависит от тяжести телесных повреждений, последствий, обстоятельств дела мотив-из хулиганских побуждений, неприязненных и т.д. Вы не указываете избиралась ли ему пресечения, предъявлялось ли обвинение, если предъявлялось, то по какой статье УК РФ? Советую Вам получить более достоверную информацию законным путем.

В соответствии с нормативными актами Министерства обороны Российской Федерации военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и выслужившие установленный законом срок военной службы, в отношении которых проводится предварительное следствие по уголовному делу, увольняются с военной службы по окончании следствия, после уведомления соответствующих правоохранительных органов.

В отношении всего остального придерживаюсь мнения предыдущего эксперта.