Вечер. Мне постоянно приходят смс с рекламой. Никому разрешения я не давал. Есть ли смысл подавать в суд?

• г. Москва

Добрый, вечер.

Мне постоянно приходят смс с рекламой. Никому разрешения я не давал.

Есть ли смысл подавать в суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вы можете и в суд подать. Но Вам нужно затребовать согласие на обработку персональных данных.

Скорее всего оператор мобильной связи сообщил о Вашем (и не только вашем) номере телефона, т. к оператор сидит на проценте. НО К СОЖАЛЕНИЮ это доказать невозможно, а в судебной практике нужны не только факты, но и доказательства (лучше письменные) . Таким образом судебная перспектива решения данного вопроса не только не рациональна, но и экономически (для Вас) не выгодна. Т. к. за подачу искового заявления в суд необходимо будет заплатить гос. пошлину (судебный сбор) .

Считаю возможным просто позвонить на "горячую линию" своему оператору (желательно записав данный разговор на диктофон) пожаловаться или просто попросить о том, что бы вас в последующем оградили от такой ненужной услуге!

Смысла никакого нет подавать в суд, так как такие дела не будут рассматривать, проще вам скачать программы, которые блокируют такие смс и заносят отправителей в черный список.

Или просто смените номер (сим-карту). Это просто одна из разновидностей, смс-спама.

А чтобы не попадать в спам листы, просто не оставляйте свой номер, либо приобретите другую симку и когда будут просить ваш номер, например при покупке каких-то вещей в интернет-магазинах, будете указывать тот номер.

Просто это почти неизбежно, чтобы номера не попадали в спам-базы.

В данном случае Вы вправе обратиться в управление Роскомнадзора с жалобой на незаконную обработку Ваших персональных данных со стороны оператора рассылки рекламных сообщений. Имейте ввиду, что такая рассылка может составить нарушение только в том случае, если согласия на обработку Ваших персональных данных (в частности, номера телефона) Вы никому не давали.

Начнем с того, что я не соглашусь с одним из коллег, что дело-де не будут рассматривать.

Если грамотно составить иск, то будут.

Вопрос не в этом.

Во-первых не факт, что Вы не давали такого разрешения, Вы могли где-то не снять какую-то галочку или же такое условие могло содержаться в договоре об оказании услуг связи, который Вы подписали при приобретении карты.

Во-вторых, что Вы хотите добиться? Готовы ходить по судам несколько месяцев из-за какой-то 1 т.р. морального вреда? (по такому делу вряд ли будет много, я конечно не ручаюсь за сумму, но порядок, думаю, такой этой суммы).

Начните с письменной претензии оператору, возможно, реклама прекратится.