Судебное решение о возврате ребенка родителям не исполнено, как отменить решение в связи с новыми обстоятельствами?

• г. Москва

Суд вынес решение о возврате ребенка родителям от опекуна, решение суда вступило в законную силу, по факту не исполнено, ребенок по прежнему у опекуна. Сейчас вынесено решение суда об ограничении родителей в родительских правах, а соответственно родители уже лично не могут воспитывать ребенка. Вопрос: как отменить решение о возврате, если данный случай не подпадает под новые обстоятельства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Отменить решение суда возможна только путем подачи апелляционной жалобы. Апелляционная жалоба подается в течение месяца с момента составления полного текста решения суда.

Владислав, надо понимать, когда это было, одно и другое, видеть и то и другое решение, знать ситуацию на нынешний момент, интересы и действия сторон, чтобы дать рекомендации.

Решение о возврате было в апреле 17, вступило в силу после апелляции в июле 17, в октябре 17 суд ограничил родителей в правах. Т.е. по первому решению нужно вернуть ребенка родителям, а по второму они не могут лично воспитывать ребенка.

Доброй ночи. Согласно ст. 73 СК РФ ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка. Согласно ст. 75 СК РФ контакты родителя, ограниченного в родительских правах, с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя). Согласно п.1 ч.2 ст. 392 ГПК РФ вновь открывшиеся обстоятельства - существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю и существовавшие на момент принятия судебного постановления. Таким образом, в момент принятия судом решения о возвращении ребёнка родителям Вам было не известно о том, что поведение родителей (одного из родителей) опасно для ребёнка - это вновь открывшиеся обстоятельства. Так что подавайте заявление о пересмотре решения суда о передаче ребёнка родителям по вновь открывшимся обстоятельствам. Удачи.