Как происходит изъятие ребенка у опекуна при восстановлении матери в родительских правах, если ребенок не желает уходить и может ли это произойти насильственно?

• г. Махачкала

Каков порядок изъятия ребёнка у опекуна если мать восстановили в родительских правах а ребёнок не хочет уходить от опекуна могут ли забрать насильно? Ребёнку 9 лет и 5 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Замира, изъятие ребёнка у опекуна, если мать восстановили в родительских правах производится в добровольном порядке, а по решению суда возможно через службу судебных приставов. Не мнение ребенка могут не отреагировать согласно ст.57 Семейного кодекса.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Здравствуйте. В случае возникновения спора вопросы о месте проживания ребенка, о передаче ребенка от опекуна родителю решаются в судебном порядке.