Документы для постановки на очередь на жилье для больного туберкулеза и его семьи

• г. Москва

Здравствуйте. Какие документы нужно предоставить, чтобы поставили на очередь на жилье больного туберкулёза. Сейчас он прописан в 1 квартире 33 м. Жилая 18 м. Помимо него в квартире прописаны ещё 3 человека, в том числе 7-ми месячный ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Тут может даже вопрос не об очереди.

Сейчас действует редакция Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" от 01.01.2017.

Согласно п. 5 ст. 14 этого закона больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

А в 2014 г. действовала редакция этой статьи в следующем виде:

Больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Плохо что убрали про вне очереди из действующей редакции. Но лучше узнавать дополнительно.

Какие точно документы необходимо предоставить - лучше обратитесь в местную администрацию и скажут. И задайте вопрос об очередности обязательно.