Что делать, если коллекторская служба требует оплаты кредита, за который я уже расчитался?

• г. Ханты-Мансийск

Я в 2009 году брала кредит в СКБ Банке, по моим данным я с ним рассчиталась, но документы, подтверждающие оплату не сохранились. Спустя 7 лет мне позвонили из коллекторской службы. Как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Надежда, С коллекторами не разговаривать и не обращать внимания, отсылать в суд. В суде возражать в связи с пропуском исковой давности — 3 года. Поэтому они в суд и не обращаются и пытаются иными способами вернуть деньги.

1/

Вам необходимо запросить от коллекторов расчет задолженности, в том числе, договор цессии, так же следует попросить из Банка расчет задолженности. Следует обратиться с требованием в суд о признании договора цессии недействительным.