У меня такая проблема я взял денег у МФО и потерял работу мне нечем платить идут штрафы звонки коллекторов что мне делать.

• г. Калуга

У меня такая проблема я взял денег у мфо и потерял работу мне нечем платить идут штрафы звонки колекторов что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Коллекторов игнорируйте. Они вне правового поля. Напишите заявление на рассрочку или отсрочку в МФО. Если подадут в суд подготовьте письменные возражения, ст.149 ГПК РФ. удачи Вам.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте.

Если не можете выплатить всю сумму сразу, то тогда ждите, когда они подадут в суд и в судебном порядке просите уменьшить размер неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ.