Возможно ли получить статус безработного по месту жительства, а не по месту прописки, и в какой статье это указано?

• г. Пермь

Могу ли я получить статус безработного в службе занятости не по месту прописки (г.Лысьва), а по месту жительства (г.Пермь).

И в какой статье это указано?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. См. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.