Виды регистрации - временная и постоянная - кто может присвоить статус безработного?

• г. Новочеркасск

Спасибо за отклик. Регистрация бывает разная-временная и постоянная. По временной мне могут присвоить статус безработного, или это прерогатива службы занятости по месту постоянной регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации” решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина.

Местом жительства признается то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В статье 2 Закона Российской Федерации от

25 июня 1993 г. № 5242-1 “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации” законодатель предлагает под местом жительства понимать жилой дом, квартиру, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Кроме этого, в данной статье дано определение понятия “место пребывания”. Под местом пребывания следует понимать гостиницу, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристическую базу, больницу, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в которых он проживает временно.

Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, определено, что регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства, а регистрация граждан по месту жительства осуществляется в том числе и при изменении гражданином места жительства.

Гражданин может быть зарегистрирован в качестве безработного органами службы занятости только по месту его жительства.

Такие гарантии, как предоставление органами службы занятости бесплатных консультаций, бесплатной информации и услуг, связанных с поиском подходящей работы, профессиональной ориентацией, в целях выбора сферы деятельности трудоустройства, возможности профессионального обучения распространяются на граждан, ищущих работу, независимо от того, признаны они в установленном порядке безработными или нет, а также независимо от их места жительства.

Гражданин, имеющий регистрацию по месту пребывания, место жительства которого документами не определено, имеет право обратиться в суд с заявлением об определении его места жительства.