У нас коммуналка. Соседи курят на кухне, как быть?

• г. Санкт-Петербург

У нас коммуналка. Соседи курят на кухне, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вы имеете право вызвать сотрудников полиции либо написать заявление в полицию по данным фактам.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах 1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10)в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

КУхня — помещение общего пользования

В соответствии с КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.