Штрафы за просроченное удостоверение личности гражданина Казахстана, находившегося заграницей 5 лет.

• г. Ивацевичи

Какой штраф возможен при проссроченном удостоверении личности 2 года. Если я находился заграницей на протяжении 5 лет. Не имея возможности приехать. Я гражданин Казахстана.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Павел! Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях гласит:

[Статья 492. Проживание в Республике Казахстан без

регистрации либо без документов,

удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства сроком от десяти календарных дней до трех месяцев –

влечет предупреждение.

2. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства сроком свыше трех месяцев –

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

3. Деяние, предусмотренное частями первой и второй настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

4. Постоянное проживание в Республике Казахстан иностранца или лица без гражданства без регистрации по постоянному месту жительства, либо без вида на жительство или без удостоверения лица без гражданства либо по недействительному виду на жительство, удостоверению лица без гражданства сроком свыше десяти календарных дней, а также несвоевременное извещение органов внутренних дел об утере паспорта, вида на жительства либо удостоверения лица без гражданства –

влекут штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

5. Деяния, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –

влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей. То есть в Вашем случае - влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

]

Я проживал в другой республике. И еду делать документы. Т. Е. Я не проживал на территории республики Казахстан.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае, имея уважительную причину, Вас не привлекут к административной ответственности

Всего доброго, желаю удачи.