Без обновлённого паспорта гражданин Казахстана не сможет оформить ни один документ для смены гражданства на российское.
199₽ VIP

• г. Искитим

У иностранного гражданина (Казахстан) истёк срок действия паспорта. До этого были поданы документы на гражданство в РФ по программе переселения. Программа переселения была активирована в России. На данный момент необходимо оформить РВП и дальнейшие документы (ВНЖ и прочее) для смены гражданства. Гражданин Казахстана уехал из России в Казахстан, чтобы обновить свой паспорт, но ему отказали (в единственном месте, где возможны такие операции), т.к. нет удостоверения личности. Удостоверение личности было сдано в Казахстане при получении книжки переселенца в соответствующем консульстве. Удостоверение утилизировано и его не вернут, а без него – не выдадут новый паспорт. Без обновлённого паспорта гражданин Казахстана не сможет оформить ни один документ для смены гражданства на российское. Фактически человек остался без какого-либо документа, удостоверяющего личность и ни Казахстан, ни Россия не могут ничем помочь. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В суд срочно идти и требовать выдать паспорт!

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О документах, удостоверяющих личность.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Полина.

Я не знаю, что именно вы предпринимали. Я так понимаю, получить паспорт Казахстана в РФ не получится, так как еще нет РВП. Может быть попробовать получить временное удостоверение личности в Казахстане.

Согласно приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 267 «Об утверждении Правил оказания государственных услуг по вопросам документирования и регистрации населения Республики Казахстан», граждане Республики Казахстан, в случаях утраты документов, удостоверяющих личность обращаются по месту постоянной регистрации либо фактического пребывания в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ЦОН) для получения новых документов.

Пакет документов на восстановление удостоверения личности граждан Республики Казахстан в случае утраты:

Письменное заявление о восстановлении удостоверения личности с указанием обстоятельств утраты.

Документ об оплате государственной пошлины (лица, освобожденные от уплаты государственной пошлины, представляют подтверждающие документы).

Паспорт гражданина Республики Казахстан (в случае наличия).

Если не подходит, остается только обратиться в суд.

Здравствуйте, Полина!

1.Действительно, для оформления РВП согласно Приказа МВД России N 407 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ..", необходим действительный документ, удостоверяющий вашу личность, т.е.-либо новый загранпаспорт, либо-удостоверения личности гражданина РК.

2. С недействительным паспортом вы из России выехать также не сможете.

3. Поэтому вас нужно обратиться в консульство РК в Омске, которое обслуживает Новосибирскую область, и получить там свидетельство на возвращение в РК, с которым вы сможете выехать в РК. А в РК вы сможете оформить новое удостоверение личности гражданина РК,и после его получения-новый загранпаспорт.

4. Согласно пункта 5 Постановления Правительства РК "Об утверждении Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан...",-по вашему желанию вы можете оформить удостоверения личности и загранпаспорт в ускоренном порядке:

Паспорт гражданина Республики Казахстан, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан выдаются в ускоренном порядке со дня оформления в городах Нур-Султане, Алматы, Актобе, Шымкенте – до одного рабочего дня, в областных центрах – до трех рабочих дней, в районах и городах областей – до семи рабочих дней.

По желанию граждан Республики Казахстан документы, удостоверяющие личность, также выдаются в ускоренном порядке до трех рабочих дней (в городах Нур-Султане, Алматы, Актобе, Шымкенте) и до пяти рабочих дней (в областных центрах) со дня оформления.

5. Предварительно можете обратиться в Центр юридической помощи гражданам Республики Казахстан. В Новосибирске.