Можно ли уволиться и получать пособие по беременности?

• г. Собинка

Очень расчитываю на вашу помощь. Я беременная и стою уже на учёте (9 недель беременности). На работе перевели на лёгкий труд с зарплатой 8.000. Могу ли я уволиться и встать на биржу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна Игоревна!

Отказ в постановке на биржу может последовать лишь в положении, когда срок превышает тридцать акушерских недель беременности.

Всего Вам доброго!

Статья 254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Согласно Закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ о МРОТ Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2017 года в сумме 7 800 рублей в месяц.

Статья 74 ТК РФ

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Если Вы не согласны с переводом на легкий труд и с уровнем заработной платы, то Ваше право в заявительном письменном виде сообщить об этом Вашему работодателю, с просьбой рассмотреть Вашу просьбу о переводе на ту должность, которую Вы сможете Выполнять с достойной для Вас зарплатой в связи с плохим материальным положением.

Уволиться Вы всегда сможете, но вот найти работу будет в Вашем положении очень трудно, работодатели не охотно берут на работу женщин беременных и с маленькими детьми.