Сотрудник ДПС запретил видео съемку.

• г. Пенза

Сотрудник дпс запретил видео съемку.

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте,

В Целом вам никто не может запретить это делать и если желаете, можете снимать на видео регистратор

Желаю Вам удачи и всех благ!

Федеральный закон "О полиции", основы которого (статья 8) предусматривают открытость деятельности полиции при осуществлении правозащитных функций:

1. Деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-розыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.

Поэтому право снимать сотрудника ГИБДД на камеру прямо вытекает из принципа открытости деятельности полиции. И поэтому Вы можете записывать на видео все действия инспектора.

Доброго времени суток! Можно снимать, регламент прописывает

В установленных Кодексом случаях для фиксации совершения процессуальных действий может применяться видеозапись.

Не имеет права. Согласно статье 8 Закона о полиции и части 4 статьи 29 Конституции РФ Вы вправе фиксировать информацию на видео. Действия сотрудника обжалуйте в прокуратуру либо в районный суд.

Запрет на съемку законодательно не установлен, так что сотрудник ДПС не прав. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконные действия сотрудника.