Лицензия и ОКВЭД 64.92

• г. Кинешма

Нужна ли лицензия при ведении деятельности по ОКВЭД 64.92?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Договор займа урегулирован параграфом 1 главы 42 ГК РФ. Данная глава не ограничивает возможный субъектный состав этого договора, его сторонами - заимодавцем и заемщиком - могут быть любые лица. Также ни Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", ни новый Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", ни какие-либо иные законы не требуют получения лицензия для выдачи займов.

То есть лицензирование не требуется, если иное не установлено специальным законодательством (например закон о банковской деятельности).

Лицензия однозначно требуется! Разница в выдаче кредита или выдаче займа абсолютно разная по налогообложению и виду деятельности. Разграничение в банковских лицензиях определена буквально! Закон в нашей стране РФ. тоже буквальный! Размазывание и раскатывание лицензии 64.19 под 64.92, это преступление! ОТМАЗ ОТ НАЛОГОВ ВЗНОСОВ И СОКРЫТИЕ ДОХОДОВ БАНКОВ!