Правомерность подачи иска банком на гражданина Амурской области в Москве без заключения договора

• г. Благовещенск

Если банк находясь в Москве подал иск на гражданина, который проживает в Амурской области и суд назначен в Москве правомерно ли это? Договор не заключен, просто выдали кредитную карту по подписанной заявке. Письмо с судебной повесткой получено 13 ноября, а суд в Москве 16 ноября. С материалами делами ответчик не ознакомлен.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Ирина суд может решить в одностороннем порядке и это к сожалению правомерно. Всего вам доброго в решении данной ситуации.

Здравствуйте.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ЕСли вы сняли денежные средства с кредитной карты, то вступили в кредитные отношения. Суд в Москве т.к. договором установлена договорная подсудность. Писать заявлеие о рассмотрении в ваше отсутствие и просить выслать копию судебного акта.

Добрый день, если в условиях выпуска кредитной карты указано, что споры разрешаются по месту нахождения банка, то да законны. Договор вы заключили когда подписали заявку о получении кредита, акцептировав публичную оферту банка.

Здравствуйте. Напишите в суд ходатайство об отложении дела и позвоните помощнику судье. Вообще неправомерно подавать в Москве. Пищите ходатайство о прекращении производства по делу, в связи с нарушением правил подсудности.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Здравствуйте! Это не правомерно, исковое заявление подается по месту жительства ответчика. ГПК Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.