Умерла бабушка Положена ли мне выплата пенсии так как я проживаю и прописана с ней ухаживала за ней тоже я.

• г. Ярославль

Умерла бабушка Положена ли мне выплата пенсии так как я проживаю и прописана с ней ухаживала за ней тоже я.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Если Вы являетесь ближайшим наследником бабушки, то после вступления в наследство сможете обратиться в ПФ РФ за получением остатка пенсионных накоплений. Если же нет, то сам факт ухода не дает Вам каких-либо преимуществ перед другими наследниками.

Добрый день, выплата недополученной пенсии определена статьей 26 ФЗ №400-ФЗ.

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.