1) Вопросы о миграционном учете и разрешенном сроке пребывания для граждан Украины, прибывших в Россию с целью частный визит\n2) Как оспорить штраф и неправильные записи при незакон

• г. Запорожье

1) Верно ли, что гражданин Украины, прибывший в РФ с целью "частный визит" (указал в миграционной карте) не обязан вставать на миграционный учет в течение 7 дней, а может находиться в стране 90 дней? Какой закон этот момент регулирует?

2) Если такого иностранного гражданина, прибывшего в РФ и указавшего цель прибытия "частный визит", все равно ловят и выписывают (незаконно!) штраф за нарушение миграционного законодательства, что он не встяал на учет в течение 7 дней (а также делают неверные записи в протоколе) и просят покинуть РФ, а гражданин хочет постановление оспорить, можно ли поискать (все, что удастся найти, необязательно строгие точные ответы на каждый подпункт):

- как правильно истребовать копию протокола задержания и штрафа, если его не выдали на руки

-правильную последовательность действий: куда и что писать и в каком порядке?

Ответы на вопрос (2):

Действительно в соответствии с действующим двусторонним договором России и Украины, граждане Украины могут находиться без регистрации в России (то есть не вставать на миграционный учет) в течение 90 суток

Этот срок никто не отменял, поэтому никто никого не ловит и никуда не выписывает, не следует слушать слухи и сплетни.

Добрый день, Алина Евгеньевна. Полагаю Вам стоит ознакомиться с ниже оставленными мною ссылками на нормативные акты.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 8. Осуществление миграционного учета

1. Правила и порядок осуществления миграционного учета устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Основанием для постановки на миграционный учет является[/u]:

1) факт въезда[u] иностранного гражданина в Российскую Федерацию;

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

пункт 20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации[/u], а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания,[u] за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.11.2009 N 913, от 04.08.2011 N 654, от 12.09.2016 N 907)

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.11.2009 N 913, от 12.09.2016 N 907)

По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации администрацией гостиницы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания может осуществляться с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.11.2009 N 913, от 12.09.2016 N 907)

20 (1). Высококвалифицированные специалисты и члены их семей освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней[/u] со дня их въезда на территорию Российской Федерации.

Высококвалифицированные специалисты и члены их семей, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации, при прибытии в новое место пребывания на территории Российской Федерации на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по новому месту пребывания.

Уведомление о прибытии указанных граждан после истечения 90-или 30-дневного срока подается в соответствии с настоящими Правилами в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) либо направляется почтовым отправлением в течение 7 рабочих дней.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.01.2013 N 19, от 12.09.2016 N 907)

Исходя из указанных норм, поясню что миграционный учет по месту пребывания граждан Украины - процедура, которую необходимо проходить каждому гостю[u], приехавшему в Россию и не зависимо от цели пребывания.[u][/u]

Основная цель таких требований - отслеживания места пребывания иностранцев по территории РФ.

Согласно указанного выше закона и подзаконного акта представитель принимающей стороны обязан обратится в отделение миграционной службы и подать документы на учет гражданина Украины по месту пребывания. Таким представителем может выступать администрация гостиниц, отелей, общежитий; собственник квартиры или дома, в котором планируется проживание гостя из Украины; предприятие (потенциальный работодатель), т.е. может быть как физическое лицо, так и юридическое.

Таким образом, полагаю, у гр.Украины в ситуации, которую Вы изложили, действительно есть незаконное пребывание в РФ.

В то же время от действий полиции и ФМС необходимо защищаться.

Стоит обратиться в прокуратуру с жалобой на орган, составлявший протокол задержания, поскольку не было вручено копии такого протокола, я так понимаю, может не было и понятых. Иначе говоря, следует обжаловать законность задержания не по основаниям отсутствия правонарушения, а по формальным основаниям - несоблюдение процедуры задержания. Можете также параллельно обратиться в суд.

Истребовать копию протокола Вы также можете через жалобу в прокуратуру.

Удачи Вам.