Повреждение магистральной водяной трубы во время земляных работ - законность наложения штрафа в размере 20 тысяч

• г. Нижний Новгород

Во время прокопки колодца в деревне около магистральной водяной трубы (земляные работы согласованы, тех документация оплачена) повредили трубу, вызвали сантехников. Воду перекрыли. Мы сами отремонтирвали трубу сделали заплатку за свои деньги купили запчасти. Сантехники приехали через 14 часов воду подключили и сказали будет штраф 20 тысяч. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от региона. Теоретичсески - можете быть.

Например.

[Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями)quote]Статья 7.17. Повреждение подземных инженерных коммуникаций и сооружений по неосторожности

1. Повреждение подземных инженерных коммуникаций и сооружений по неосторожности, в том числе вследствие несоблюдения действующих норм и правил согласования и проведения ремонтных, строительных и пусконаладочных работ, а также непринятие мер по устранению причиненных по неосторожности повреждений подземных инженерных коммуникаций и сооружений -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

2. Те же действия, приведшие к перерыву в эксплуатации подземных инженерных коммуникаций и сооружений, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.[/quote]