Аттестация при переходе на другую работу - требования и сроки повторного прохождения

• г. Киров

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действует аттестация при переходе на другую работу. Сколько времени требуется работать на новом месте, чтобы вновь её пройти.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Аттестация проводится с момента поступления на работу нового человека в течение года согласно ТК РФ. Раз в пять лет и раз в два года. Смотря какая работа. От этого зависит нужна ли аттестация и в течение какого времени нужно провести. Удачи.

В коммерческих организациях порядок аттестации устанавливается локальным нормативным актом, законодательство на этот счет ничего не говорит. Есть советский нормативный акт (Постановление ГКНТ СССР N 470, Госкомтруда СССР N 267 от 05.10.1973) , применяющийся в части, не противоречащей трудовому законодательству, там указано, что в очередную аттестацию не включаются: лица, проработавшие в занимаемой должности менее одного года; молодые специалисты в период срока обязательной работы по назначению после окончания учебных заведений; беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до одного года. Иногда суды принимают его во внимание.

Ничего связанного с переводом в законодательстве нет.