пожалуйста я сирота остался без попечения родителей, как мне получить жилье? Заранее благодарю за ответ.

• г. Октябрьское

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я сирота остался без попечения родителей, как мне получить жилье? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Борис. Чтобы зарегистрироваться в очереди на получение льготного жилья, необходимо самостоятельно приготовить и сдать документы: заявление с указанием того, что гражданин совершеннолетний и завершил обучение в специальных образовательных заведениях, прошёл военную службу или получил профессиональное обучение (если была судимость, то она должна быть полностью погашена); паспорт (гражданство РФ); подтверждающие статус сироты; справка о численности семьи, свидетельства о рождении детей, если заключен брак и есть дети; указывающие на место жительства.

Доброго времени суток! Согласно ФЗ РФ "О социальной защите детей сирот, оставшихся без попечения родителей" Вам следует обратится в администрацию.

Необходимо обратиться в Администрацию местного самоуправления по месту вашего жительства и встать на учет - сироты имеют право на внеочередное получение жилья.

1. Вам необходим следующий перечень документов: • Паспорт с регистрацией; • Справка, которая подтверждает статус сироты; • Заявление в органы опеки и в районную администрацию; • Справка о составе семьи; • Свидетельство о браке, если он заключен, а также о рождении для детей, если они есть; • Документ об отсутствии собственной жилплощади; • Справка с места работы или учебы; • Ксерокопии всех документов;

2. Для того чтобы получить жилье вам необходимо написать заявление в органы опеки и попечительства о желании воспользоваться льготой на получение жилья. К тому же, рассматривая порядок обеспечения жильем детей сирот, вам необходимо одновременно подать заявление в местную администрацию.

Здравствуйте, Борис! Вы имеете право на получение благоустроенного жилья в соответствие с действующим в регионе порядком его предоставления, Вам надо обратиться в орган, уполномоченный заниматься данными вопросами в Вашем регионе.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.