Необходимость документов от мужа для продажи квартиры, принадлежавшей в браке

• г. Владимир

Хочу продать квартиру приобретенную в браке (муж к ней отношения не имеет) На данный момент разведена. Скажите мне от него нужны будут какие либо документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это зависит от того как была приобретена квартира. Если Вы приватизировали квартиру, Вам её подарили или получили в наследство, то от мужа не требуется согласия на продажу. А вот если Вы купили квартиру, то муж должен дать письменное согласие заверенное нотариусом и имеет право на половину квартиры (вырученных средств).

Ответ коллеги Остроумова И.С. в первой части поддерживаю. Что касается второй части его ответа (покупка квартиры и нотариальное согласие), то не согласен.

Нет такого понятия "нотариальное согласие Бывшего супруга"

Поэтому, если вы-титульный собственник и с момента расторжения брака не прошло трёх лет, то требуется нотариальное согласие по разделу имущества. Если более трех лет, то просто подаете документы как единственный собственник.

Как это не имеет, если она приобретена в браке? В силу ст.34 Семейного кодекса РФ она является совместной собственностью. Однако если Вы в разводе, то согласия другого супруга в силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ не требуется. Просто заключайте ДКП и продавайте.