Как организовать домашнее обучение для ребенка с простудными заболеваниями и низкой успеваемостью перед выпускными экзаменами в 9 классе?

• г. Собинка

Как перевести ребенка на домашнее обучение при частых простудных заболеваниях, успеваемость у ребенка низкая, самостоятельно работать не может. В настоящее время ребенок обучается в 8 классе, впереди 9, выпускные экзамены! Что можно сделать в этой ситуации, к каким врачам, специалистам обратиться, на какой закон сослаться? Очень переживаю за судьбу ребенка. Заранее благодарна...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для перевода ребенка подавайте соответствующее заявление на имя директора школы. К заявлению родителей о переводе на домашнее обучение должно быть приложено заключение врачебной комиссии.

Существует целый перечень заболеваний, являющихся основанием перевода на домашнее обучение (Письмо Министерства Просвещения РСФСР 8 июля 1980 г. № 281-М, Министерство здравоохранения РСФСР 28 июля 1980 г. № 17-13-186 «Перечень заболеваний детей школьного возраста, при которых необходима организация их индивидуального обучения на дому»

Здравствуйте. Необходимы рекомендации врача. Врачи дают направление на прохождение КЭК. ЕСли КЭК решит, что ваш ребенок нуждается, то больше ничего кроме вашего согласия и заявления не нужно.

Здравствуйте,

Право ребенка на предоставление специальных условий обучения с учетом особенностей психофизического развития и состояния здоровья закреплены в ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об Образовании в Российской Федерации". Согласно ней, домашнее обучение подходит для детей, которые осваивают основную общеобразовательную программу, но нуждаются в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации. При этом, домашнее обучение предполагает, что ребенок может иногда посещать уроки, школу, но систематически учиться не в состоянии.

Существует целый перечень заболеваний, являющихся основанием перевода на домашнее обучение (Письмо Министерства Просвещения РСФСР 8 июля 1980 г. № 281-М, Министерство здравоохранения РСФСР 28 июля 1980 г. № 17-13-186 "Перечень заболеваний детей школьного возраста, при которых необходима организация их индивидуального обучения на дому" . Советую поискать в нем болезнь ребенка. Если она там есть, то можно получить соответствующее медицинское заключение и подавать заявление в школу о переводе на надомное обучение.