Как организовать домашнее обучение для ребенка с простудными заболеваниями и низкой успеваемостью перед выпускными экзаменами в 9 классе?

• г. Собинка

Как перевести ребенка на домашнее обучение при частых простудных заболеваниях, успеваемость у ребенка низкая, самостоятельно работать не может. В настоящее время ребенок обучается в 8 классе, впереди 9, выпускные экзамены! Что можно сделать в этой ситуации, к каким врачам, специалистам обратиться, на какой закон сослаться? Очень переживаю за судьбу ребенка. Заранее благодарна...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для перевода ребенка подавайте соответствующее заявление на имя директора школы. К заявлению родителей о переводе на домашнее обучение должно быть приложено заключение врачебной комиссии.

Существует целый перечень заболеваний, являющихся основанием перевода на домашнее обучение (Письмо Министерства Просвещения РСФСР 8 июля 1980 г. № 281-М, Министерство здравоохранения РСФСР 28 июля 1980 г. № 17-13-186 «Перечень заболеваний детей школьного возраста, при которых необходима организация их индивидуального обучения на дому»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Необходимы рекомендации врача. Врачи дают направление на прохождение КЭК. ЕСли КЭК решит, что ваш ребенок нуждается, то больше ничего кроме вашего согласия и заявления не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Право ребенка на предоставление специальных условий обучения с учетом особенностей психофизического развития и состояния здоровья закреплены в ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об Образовании в Российской Федерации". Согласно ней, домашнее обучение подходит для детей, которые осваивают основную общеобразовательную программу, но нуждаются в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации. При этом, домашнее обучение предполагает, что ребенок может иногда посещать уроки, школу, но систематически учиться не в состоянии.

Существует целый перечень заболеваний, являющихся основанием перевода на домашнее обучение (Письмо Министерства Просвещения РСФСР 8 июля 1980 г. № 281-М, Министерство здравоохранения РСФСР 28 июля 1980 г. № 17-13-186 "Перечень заболеваний детей школьного возраста, при которых необходима организация их индивидуального обучения на дому" . Советую поискать в нем болезнь ребенка. Если она там есть, то можно получить соответствующее медицинское заключение и подавать заявление в школу о переводе на надомное обучение.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент ребенок обучается в 5 классе на домашнем обучении. В настоящее время родители полностью отказываются от обучения ребенка. Имеют ли на это право родители, как в этом случае поступить руководству школы?

Мой ребенок учился в школе в 9 классе на домашнем обучении по скольку он не хотел ходить в эту школу из за зауча мы решили перевести его на домашнее обучении ребенок учился до поры до времени потом ребенок перестал учится на домашнем обучении и я его перевел в 9 класс при колледже его перевели зачислили в колледж то же в 9 класс, но бывшая школа подало ходотайство в комиссию КДН вместе с медицинскими документами для согласования перевода в КДН мне говорят, что перевод был не законным по сколько Вы должны снять ребенка с домашнего обучения, я поехал на мед комисию где ставили ребенка на домашние обучение и мне там сказали, что с домашнего обучения ребенка не снимают по скольку это рекомендованное обучение и что диагноз сосудестая дестания не снимается, что делать в этой ситуации.

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос. По состоянию здоровья нам предложили ребёнка перевести на индивидуальное обучение. Ранее с этим не сталкивались и не знаем что это. Хочу заметить, что успеваемость ребёнка в школе отличная! Он отличник. По некоторым предметам он впереди класса на несколько тем. Ребёнок ученик 5 класса. Часто болеет. Кэк в Поликлинике вынес заключение, что ребёнок может заниматься индивидуально, но мне не понятно как это все происходит? И можно ли при индивидуальном обучении идти по предметам вперёд класса? Обязан ли ребёнок при индивидуальной программе каждый день посещать школу? Хочу услышать правдивый и конкретный ответ на заданные вопросы по существу. Спасибо.

Можно ли перевести на домашнее обучение ребенка без медицинских показаний? Кто выбирает программу при домашнем обучении? Обязательно ли ЕГ при дом. обучении? Спасибо.

У нас такая ситуация, уже несколько лет ребенок на индивидуальном обучении, занимается в школе. Сейчас администрация школы настоятельно требует, чтобы мы перешли на домашнее обучение, якобы из-за плохого поведения. Обучение на дому для нас неприемлемо. Что можно сделать в данной ситуации? В праве ли мы отказаться от домашней формы обучения и перейти на обычную - в классе?

Предоставили справку о домашнем обучении 29 сентября, сегодня 7 октября, ребёнка не перевели на домашнее обучение. В какой срок школа должна перевести ребёнка на домашнее обучение и предоставить нам учителя?

Ситуация такова: мой ребенок учится во 2 классе общеобразовательной школы. В настоящее время - на индивидуальном обучении по состоянию здоровья. В прошлом году по болезни пропустил более 3 месяцев школьного курса, материал не усвоил. Написала заявление в администрацию школы, чтобы перевели его обратно в 1 класс для прохождения повторного курса обучения. Мне отказывают на основании ст. 58 Закона об образовании РФ, согласно которому ребенка можно оставить на второй год только при наличии академической задолженности. А поскольку в 1 классе безоценочная система, то ни о какой академической задолженности речи быть не может, во 2 класс все переводятся автоматически и оставлять ребенка на второй год - нарушение закона и прав ребенка. Но сами же педагоги признают, что уровень знаний сына не позволяет ему обучаться во 2 классе, поскольку нет базы 1 класса. Посоветуйте, пожалуйста, куда мне обратиться и на какой закон сослаться, чтобы ребенка перевели в 1 класс. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь учится в 6 классе. В школе есть профильные классы, в которые можно поступить при хорошей успеваемости (без 3) и сдать экзамен (. Экзамен сдала на 3, успеваемость высокая. Имеем ли мы право поступить в профильный класс?

Хочу перевести ребенка в параллельный класс. В нашем классе очень низкая успеваемость и дисциплина у других учеников. И всё друзья из начальных классов в оказались в этом параллельном классе. Как грамотно указать причину перевода (сын будет учиться в 9 классе)

Куда обратиться, чтобы перевести ребенка на домашнее обучение, всвязи с беременностью. Ребенок в 8 классе. В школе отказывают и пугают органами опеки. Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение