Как перевести ребенка на домашнее обучение из-за беременности, если школа отказывает и угрожает органами опеки?

• г. Казань

Куда обратиться, чтобы перевести ребенка на домашнее обучение, всвязи с беременностью. Ребенок в 8 классе. В школе отказывают и пугают органами опеки. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок переводится на домашнее обучение по состоянию здоровья, соберите все его медицинские документы. Обратитесь в поликлинике по месту жительства к заместителю главного врача по клинико-экспертной работе (зам по КЭР). После проведения клинико-экспертной комиссии вам выдадут справку о необходимости надомного обучения для ребенка. Обратите внимание: на справке должно быть не менее 3 подписей, прямоугольная и круглая печати.

Если вы переводите ребенка на семейное обучение по собственному желанию, обратитесь в ваш местный департамент образования с заявлением о переводе на обучение в форме семейного образования. Будет создана специальная комиссия, в состав которой войдут представители департамента, школы и родители ребенка. В результате заседания комиссии будет издан приказ о прикреплении ребенка к определенной школе для обучения в экстернате и прохождения итоговых аттестаций.

Со справкой из поликлиники или приказом из департамента обратитесь к директору школы, к которой прикрепили вашего ребенка. Напишите заявление на имя директора школы о переводе ребенка на надомное или семейное обучение. На основе представленных вами документов будет издан приказ по школе.

Совместно с вами администрацией школы будет разработан план обучения вашего ребенка с определением графика аттестаций.

Если ребенок переводится на семейное обучение, между школой и родителями заключается договор. В нем должны быть четко прописаны права и обязанности всех сторон (школы, родителей и самого ребенка), сроки аттестаций.

Родителям выдается журнал учета пройденных занятий. В нем отмечаются пройденные темы, количество учебных часов (при надомном обучении) и успеваемость ребенка. Школа обеспечивает ребенка учебниками и другой методической литературой.