Возил ее к нотариусу он один, никто из семьи об этом не знал.

• г. Северск

Мама написала дарственную на дом своему сыну, моему брату. При этом на момент написания, уже был диагноз-рак 4 степени. Могу ли я опротестовать дарственную? Возил ее к нотариусу он один, никто из семьи об этом не знал.

Ответы на вопрос (4):

Александр, можете. Заболевание серьезное, можно доказать факт того, что завещатель не осознавал значение своих действий ввиду болезни. Обращайтесь, готова содействовать.

Здравствуйте,Александр. Онкологическое заболевание не является поводом для признания дарственной недействительной,дарственная на имя Вашего брата-это ее личное волеизъявление. Будет очень сложно это сделать.

если нотариус оформил договор дарения, то, следовательно, не было сомнений в дееспособности вашей мамы, признать договор дарения недействительным можно только в том случае, если судебно-психиатрическая экпертиза даст заключение, что ваша мама при оформлении договора дарения не отдавала отчет своим действиям и не могла руководить ими в силу психического заболевания, т.е. являлась недееспособной

Уважаемый Александр! После смерти мамы Вы можете предпринять попытку через суд признать договор дарения недействительным, если есть основания полагать, что в момент подписания договора дарения даритель не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить. Суд истребует медицинские документы и назначит посмертную психиатрическую экспертизу, от результатов которой будет зависеть войдёт ли дом в состав наследственного имущества.