Имеет ли право гражданин Армении обратиться в суд РФ не по месту регистрации в РФ, а в другой области РФ? Спасибо.

• г. Гюмри

Имеет ли право гражданин Армении обратиться в суд РФ не по месту регистрации в РФ, а в другой области РФ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да может потому что как правило с исковым заявлением в суд необходимо обращаться по месту жительства ответчика, также гражданско-процессуальный Кодекс России предусматривает ряд случаев обращение с иском в суд по выбору истца.

Здравствуйте,

По общему правилу обращаться в суд надо по месту нахождения ответчика. Право обращения в суд по месту своего нахождения - это исключительное право, которое предоставляется ст. 29 ГПК РФ.