Возможность вернуть гражданство РФ - Проблемы и вопросы

• г. Рошаль

У меня такая ситуация.. Я родилась в Электростале. Родители россияне. В 1989 году вышла замуж за молдаванина и уехала к нему. Сейчас в разводе, живу в России и хочу вернуть грожданство рф.В Молдавии автоматически дали Молдавское гражданство. От российского я не отказывалась. Здесь в России в УФМС я обьяснила свою ситуацию и спросила есть ли упрощенная программа для бывших россиян. Мне сказали, что только в том привелегия, что не надо ждать 5 лет. А тут узнаю, что можно по упращенной системе по родителям.

Непонятно, почему в УФМС мне не сказали об этом, хотя я не раз говорила о своих корнях. Сейчас у меня есть РВП и 4 августа я должна сдавать документы повторно на ВНЖ, при этом опять ждать еще где-то год. Могу ли я как-то ускорить этот процесс или теперь так и идти дальше? Ответьте пожалуйста. Так жалко потеряное время, ведь я не отказывалась от российского гражданства. Документы были поданы осенью 2009 года.

Меня еще вопрос, обязательно ли иметь постоянную прописку в Рф, для возвращения гражданства. Дело в том, что родня моего гражданского мужа на последнем этапе откажываются теперь прописывать меня.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, теперь только в общем порядке. Единственная ваша льгота-это рождение на территории РСФСР. Вам не нужна будет квота. Сначала оформляете РВП, потом ВНЖ , потом гражданство.

Ольга благодарю Вас за хороший отзыв. Могу только повторить ранее сказанное: собственник прописывается на свою долю без согласия остальных собственников квартиры. На основании права собственности. Требуйте письменный отказ. Сразу примут документы на прописку, -увидите.