Возможность вернуть гражданство РФ - Проблемы и вопросы

• г. Рошаль

У меня такая ситуация.. Я родилась в Электростале. Родители россияне. В 1989 году вышла замуж за молдаванина и уехала к нему. Сейчас в разводе, живу в России и хочу вернуть грожданство рф.В Молдавии автоматически дали Молдавское гражданство. От российского я не отказывалась. Здесь в России в УФМС я обьяснила свою ситуацию и спросила есть ли упрощенная программа для бывших россиян. Мне сказали, что только в том привелегия, что не надо ждать 5 лет. А тут узнаю, что можно по упращенной системе по родителям.

Непонятно, почему в УФМС мне не сказали об этом, хотя я не раз говорила о своих корнях. Сейчас у меня есть РВП и 4 августа я должна сдавать документы повторно на ВНЖ, при этом опять ждать еще где-то год. Могу ли я как-то ускорить этот процесс или теперь так и идти дальше? Ответьте пожалуйста. Так жалко потеряное время, ведь я не отказывалась от российского гражданства. Документы были поданы осенью 2009 года.

Меня еще вопрос, обязательно ли иметь постоянную прописку в Рф, для возвращения гражданства. Дело в том, что родня моего гражданского мужа на последнем этапе откажываются теперь прописывать меня.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, теперь только в общем порядке. Единственная ваша льгота-это рождение на территории РСФСР. Вам не нужна будет квота. Сначала оформляете РВП, потом ВНЖ , потом гражданство.

Спросить
Пожаловаться

Ольга благодарю Вас за хороший отзыв. Могу только повторить ранее сказанное: собственник прописывается на свою долю без согласия остальных собственников квартиры. На основании права собственности. Требуйте письменный отказ. Сразу примут документы на прописку, -увидите.

Спросить
Пожаловаться

Я родилась в Электростале. Родители россияне. В 1989 году вышла замуж за молдаванина и уехала к нему. Сейчас в разводе, живу в России и хочу вернуть грожданство рф. есть ли упращенная форма для бывших россиян? Мне сказали, что только в том привелегия, что не надо ждать 5 лет. Может еще какие есть?

В интернете от юристов узнала, что я могла возобновлять грожданство по упрощенной системе, а именно по родителям. Т.к. я родилась в Электростале и до 1989 года жила в России. Родители россияне и сейсас живут в России. Но в УФМС мне отказали в упрощенной системе. Правы ли они, документы на грожданство я подала осенью 2009 года. Сегодня я опять спрашивала и в УФМС мне сказали, что упрощнка была отменена в 2009 году. Так ли это? РВП я эже сделала и 4 августа надо сдавать документы на ВНЖ. Неужели мне еще ждать примерно 1.5 года? В данный момент иву в России.

Я родилась в Тбилиси в 1964 году, закончила школу в 1981 году, вышла замуж 1985 году, родила сына в 1987 году, мама гражданка Грузии, уехали из Тбилиси 28 августа 1994 года, как я моу получить гражданство Грузии, по Рождение, или восстановление Гражданства, в связи с тем что Органический Закон Грузи «О гражданстве Грузии» был принят 25 марта 1993 года. Новый закон «О гражданстве» Грузии был издан 30 апреля 2014 года.1 октября 2019 года были приняты поправки к Закону «О гражданстве». А я от гражданства Грузии не отказывалась. Вопрос: как я должна подать документы восстановление или упрощенное получение гражданства по рождению. Спасибо заранее.

У меня вопрос мне сейчас 55 полных лет родилась и жила до 1985 года при Советском Союзе в РСФСР закончила здесь же школу Родители бабушки и дедушки тоже родились в СССР В конце 1985 года уехала к сестре в Казахстан и сейчас здесь живу вышла замуж в 1986 году Советский паспорт забрали и соответственно выдали КазССР от гражданства не отказывалась Можно ли восстановиться мне сейчас в гражданстве России Где это можно все узнать Заранее спасибо с уважением Надежда.

У меня два гражданства: Россия и Израиль. 3 года я живу в Израиле, вышла замуж, родила ребенка. Думаю, проблем с получением второго (российского) гражданства для ребенка, не будет. Вопрос по поводу мужа. Он родился в РФ в 1981 году, в 1986 его увезли в Белоруссию, то есть российское гражданство он потерял. В 2000 он уехал в Израиль. Можно ли ему сейчас сделать второе гражданство (российское), так как у жены и сына оно есть, при этом не отказываться от гражданства Израиля.

Спасибо!

При распаде СССР я проживала в Кишиневе, куда после окончания института в Воронеже в 1980 г. попала по распределению. В том же году вышла замуж за молдаванина, родились дети в 1981 и 1 985. В 1989 с мужем мы развелись но,мы продолжали жить там. На приобретение гражданства Модлавии я никаких заявлений и документов не писала, это было автоматически при обмене паспортов СССР на молдавские (1992 г) Гражданство России мне удалось получить только в 1998 г, в Кишиневе, а получить постоянную прописку в Воронеже в доме родителей в 2000-ом..Проживаю в Воронеже постоянно с 2004 года, вышла на пенсию, но молдавский загранпаспорт сохранился т.к в молдавии живет мой сын. Какое основание приобретения молдавского гражданства мне правильно указать?

Меня зовут Александра. У меня такая ситуация. Я родилась в 1993 году на территории Украины и в 3 месяца меня родители вывезли в Россию, там они мне дали гражданство РФ. но в 2005 году они отказались от гражданства, мне тогда было 12 лет и уехали мы обратно в Украину и мне дали гражданство Украины. Но мне сейчас 23 года и я не хочу гражданство Украины, а хочу вернуть Российское гражданство обратно. Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потом в 2000 г уехала опять в Россию живу и сейчас здесь, в 2010 г получила вид на жительство и теперь хочу получить гражданство но мне сказали что по закону мне Российское гражданство не вернут так как я от него отказывалась, но я же живу и работаю в России, дети родились в России закончили школу в России да и я заканчивала школу в России, муж тоже россиянин. Как быть мне в такой ситуации подскажите пожалуйсто.

С 1976 года до 1987 год проживал в г.Сургуте (Россия). 1984 закончил школу. 1985 женился на уроженке г Сургута (Россия). 1986 также в Сургуте у нас родилась дочь.

1987 году переехали жить в Украину.1991

"автоматически" получили гражданство Укра-ины. 1996 году вернулись в Сургут к теще (регистрация была только 2000-2001 г.)

Как востановить гражданство РФ.

Я в 2000 г. переехал из Молдавии на ПМЖ в Россию, тогда вроде говорили что можно оформить двойное гражданство, но я не стал заморачиваться и написал отказ от молдавского гражданства, сейчас так сложились обстояетельства что мне очень нужно гражданство Молдавии, но и от Российского гражданства я отказываться не хочу, обращался в консульство Молдавии сказали что молдавское гражданство можно востоновить, вопрос: можно ли по Российскому законодательству иметь двойное гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение