Отказ страховой компании в выплате по ДТП - планируем обратиться в суд

• г. Северск

Здравствуйте.

Уважаемые юристы, ситуация ДТП: в наш автомобиль въехали сзади, дтп оформили, с европротоколом поехали в свою страховую компанию. Выяснилось, что по страховому полису виновника авто зарегестрированно совсем другое (в нас въехали на тойоте, а по полису деонексия), вскоре после подачи документов нам приходит письмо, что в выплате отказывают, т.к. страховой полис виновника "левы". Нам теперь в суд подавать?

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток! Вам нужно на виновника в суд с иском обращаться но сначала нужно соблюсти досудебную процедуру урегулирования спора то есть направить виновнику ДТП претензию.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вам необходимо взыскивать сумму ущербы в судебном порядке с виновника

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствутйе!

В таком случае Вам необходимо обратится с претензией к виновнику ДТП и требовать возместить причиненный вред. Если откажется, то необходимо обратится в суд.

Здравствуйте! Направьте виновнику аварии досудебную претензию о возмещении вреда по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление по ст. 1064 ГК РФ с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, придется подавать иск в суд, но предварительно необходимо написать претензию СК - п. 9 известного пленума ВС РФ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Ответственность за все полисы несет страховщик, если этот бланк на сайте РСА не числится утраченных, у виновника есть квитанция об оплате-подавайте на страховщика, третьим лицом привлекайте виновника

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

7.1. Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.

В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан за счет собственных средств возместить причиненный вред в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страхового возмещения, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом "п" пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте. Для начала нужно обратится с претензией к виновнику и потребовать возместить причиненный ущерб. Если откажется или проигнорирует ваше требование, то необходимо обратится в суд. Согласно ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к приченителю вреда по месту его жительства и есть возможность обратиться в полицию с заявлением о совершенном преступлении приченителем вреда по факту подделки или использования фиктивного договора ОСАГО, но с этим вопросом необходимо разбираться.

Здравствуйте! Да, теперь только в судебном порядке взыскивать материальный ущерб с виновника. Нужно проводить независимую оценку.

Здравствуйте!

Вначале, имея отказ в выплате страхового возмещения, Вам нужно написать заявление в полицию, по месту совершения ДТП, чтобы уже полиция выявила что ДТП действительно было, т.к. у Вас европротокол и при прямой подаче искового заявления к виновнику - Вам будет трудно доказать в суде сам факт ДТП, т.к. виновник ДТП может и отказаться от того, что он участвовал в ДТП. Вот когда по Вашему заявлению полиция проведет проверку на предмет поддельного полиса и самого факта ДТП, и Вам выдадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в котором будут описаны доводы отказа, вот тогда имея этот отказной и экспертизу независимую ущерба Вы можете смело обращаться в суд - если конечно в отказном будут установлены участники ДТП. Если есть видео или фотофиксация ДТП, может быть на зданиях в месте ДТП есть камеры, свидетели - это Вам поможет взыскать ущерб. Если нужна помощь - обращайтесь.