Требование водоканала установить счётчик в колодце домашнего водопровода - правовые аспекты и возможности

• г. Калининград

Проводим в дом частный водопровод, получили ТУ,но теперь водоканал требует чтобы мы копали колодец и устанавливали туда счётчик, ссылаясь на 416 ФЗ,говорят что дома мы не имеем права установить счётчик, так ли это? На что мне ссылаться, есть ещё статьи регулирующие это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! . В условиях подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения должны быть указаны, среди прочего,

точка подключения (технологического присоединения) с указанием адреса (места нахождения точки подключения); требования по установке приборов учета воды и устройству узла учета,

Согласно ст. 20 416-ФЗ приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей

Таким образом, приборы учета размещаются на точке технологического присоединения в начале "вашего" водопровода - только в этом случае не будет сомнений в отсутствии незаконного забора воды. Объясню еще проще - если счетчик установить в доме, он посчитает только ту воду, которая "зашла" в дом, но при этом можно же осуществить ее забор и до этого - например, на полив, или "ваш" водопровод, за содержание которого Вы отвечаете, протекать начнет, а эта вода не учтется... Вот чтобы этого не было - такие правила. В квартирах же счетчики также ставятся на месте ввода в эту квартиру, а не под краном, например... :) Всего доброго!