Как переоформить земельный участок на жену - дарственная или куплипродажа? Опыт проживания вместе 10 лет, участок в собственности полгода, аренда более 15 лет, нет капитальных построек

• г. Сыктывкар

Я Павел. Проживаем вместе 10 лет но брак не зарегистрирован. Хотели бы переоформить земельныц участок на жену. Как лучше сделать дарственная или куплипродажа. Участок в собственности полгода. До этого был в аренде более 15 лет. Построек капитальных на участке нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ну это совсем разные сделки. Договор дарения - это безвозмездная сделка, а ДКП - предполагает внесение денежных средств. Проще и быстрее оформить с наименьшими затратами договор дарения.

Здравствуйте! Если вы не зарегистрированы в браке, то при дарении придется платить налог, поэтому лучше оформить договором купли продажи.

Добрый день! Это уже решать вам, каким лучше способом передать права собственности вашей гражданской жене. Так как ваш брак не зарегистрирован это имущество не будет делиться при разводе., а если имущество передано по договору дарения, оно вообще не входит в состав совместно нажитого имущества. И При продаже имущества и при совершения дарения вы будете облагаться налогом так как владеете имуществом менее 3 (5) лет.

Доброго времени суток Павел! Если вы не зарегистрированы в браке, Вам решать, как лучше, при продаже имущества и при совершения дарения вы будете облагаться налогом так как владеете имуществом менее 3 (5) лет. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.