Проблемы с наследством - Как решить спор о доме и поделить наследство поровну?

• г. Смоленск

В наследство достался дом от бабушки с дедушкой. У них два сына, один из них мой отец, но он умер. Я начал оформлять дом, так как он является самовольной постройкой. Был суд определивший нас с дядей в равных долях. Сейчас документы на дом межевики послали в администрацию на одобрение и уже два месяца без ответа. Мой дядя (чья вторая доля) занял дом и не желает меня туда пускать (ну не драться же с ним) Активизировалась его деятельность. Так вот вопрос: Что он может предпринять, чтобы меня изжить от туда? И что мне нужно предпринять что бы поровну поделить наследство?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Если по решению суда Вы собственник 1/2 доли жилого дома, то Вы имеете право проживать в доме. Если не пускает, то подавайте в суд иск о вселении.

Если есть решение суда. Обратитесь с решением суда к судебным приставам исполнителям и принудительном порядке просите исполнить решение суда.

Либо соглашением делите, либо в судебном порядке, согласно ст. 247, 304 ГК РФ подавайте иск, но, как я поняла, у вас уже был суд - обратитесь очно к юристу что б почитать решение. Что определил суд.

Добрый день! Считаю, что лучше подать иск о нечинении препятствий в пользовании имуществом и определении порядка пользования имуществом.

Добрый день!

Вы имеете право обратиться с иском в суд. Суть иска зависит от ваших целей. Вы не написали чего вы хотите. Если вселиться, то подается иск об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом и вселении. Если взыскать компенсацию, то иск о взыскании (либо об установлении) компенсации за пользование вашей долей имущества.

Дом ещё не оформлен, Они там всё переоборудуют, делают ремонт. А после мне предъявят не нужный мне ремонт. Дом и так в хорошем состоянии.

Так как собственность долевая, то без Вашего согласия второй собственник (наследник) не имеет право производить ремонт. Тем более без Вашего согласия, не могут требовать возмещение на ремонт.

Если попытается взыскать с Вас половину расходов на ремонт дома, просите суд отказать истцу в свяхи с отсутствием Вашего согласия на проведение ремонта. Подайте встречный иск о взыскании компенсации за пользование Вашей частью общего имущества.

Ст.247,249 ГК РФ.

Добрый день. Ремонт должны проводить с согласия ВСЕХ собственников. Направьте им письмом заказным возражения (запрет на проведение ремонта) без предварительного Вашего согласия. Очевидно, хотят таким образом увеличить свою долю в наследстве.