После его смерти, я открыла наследство на его долю.

• г. Смоленск

У меня умер отец. Квартира в которой он проживал была приватизирована на 4-х человек (бабушка, дедушка, мой отец, и мой двоюродный брат) в равных долях. После его смерти, я открыла наследство на его долю. А нужно ли было мне вступать в наследство, если бабушка с дедушкой составили завещание (после их смерти) на нас с двоюродным братом, поделить всё в равных долях?

Ответы на вопрос (1):

Одно другому в данном случае не мешает. Долю своего отца вы унаследовали, как я понимаю, по закону как единственный наследник. По завещанию же Ваших бабушки и дедушки вы получите по 1/2 от их доли. То есть фактически по их завещаниям Вы со временем станете собственником еще одной такой же доли. Еще столько же получит, естественно, и Ваш двоюродный брат.