Отсутствие передачи исполнительного листа на работу - когда следует начать платить алименты?

• г. Кемерово

Супруге выдали исполнительный лист на алименты, а она его не передает на мою работу. Если она его не отправит на работу, когда мне начинать платить алименты?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Можете самостоятельно начать вносить оплату на основании письменной расписки либо на основании соглашения.

Доброго времени суток! Перечислить алименты получателю необходимо в течение 3 рабочих дней со дня каждой выплаты, из которой удержаны алименты (Ст. 109 Семейного Кодекса РФ; ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ). Реквизиты получателя бухгалтер должен взять из исполнительного документа или из постановления судебного пристава-исполнителя. Если есть реквизиты, алименты перечисляются платежным поручением. При этом ставится очередность платежа «1» (п. 2 ст. 855 ГК РФ). Сумму комиссии за отправку можно удержать с алиментщика вместе с суммой алиментов, ведь алименты всегда перечисляются за счет их плательщика (ст. 109 Семейного Кодекса РФ).

Вы никак не можете ее заставить отнести исполнительный лист на работу. Но чтобы в дальнейшем она не взыскала алименты за данный период, можете сами переводить алименты почтой в процентах от заработной платы указанной судом но только с пометкой "алименты"

Вы можете начать платить алименты в любое время. Главное, сохраняйте чеки о переводе денежных средств или берите с бывшей супруги расписки.