Права и льготы для несовершеннолетнего, чьим опекуном является дядя при отказе отца от родительских обязанностей

• г. Ставрополь

Мне 16 лет, мама умерла мой опекун дядя, но отец родительских прав не лишен, если он откажется от меня какие льготы мне будут пологаться.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если его лишат родительских прав (только так, отказаться он не может), то в таком случае Вы будете считаться сиротой, и будет ряд льгот, самое главное если у Вас нет своего жилья, это встать на учет для получения жилья. А более точно уже скажут в отделе социальной защиты.

От того, что отец откажется, ваш статус не изменится. Вы как были опекаемым ребенком, так и будете им. Никаких льгот других не будет.