Я беременна а муж хочет бросить меня без денег без нечего что делать.

• г. Москва

Здравствуйте я беременна а муж хочет бросить меня без денег без нечего что делать.

Ответы на вопрос (3):

Если он действительно Вас бросит, тогда Вы вправе обратиться к мировому судье и получить судебный приказ о взыскании алиментов.

Добрый вечер, Татьяна.

В настоящее время брак не может быть расторгнут по инициативе супруга - до того времени, пока ребенок не достигнет возраста 1 год. В свою очередь Вы можете взыскать с супруга денежные средства (алименты) на свое содержание (до достижения ребенком 3 лет), а также на содержание ребенка после его рождения - до совершеннолетия. Если в период брака приобреталось имущество - имеет смысл подумать о его разделе.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Можно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.