Водитель стал свидетелем транспортного происшествия, результаты двух следствий противоречат друг другу, пострадавший требует компенсацию в размере 3 миллионов рублей

• г. Брянск

Здравствуйте, произошло транспортное происшествие, с бил человека человек жив не умер, по результатом дпс я был полностью прав, он выбежал на проезжую часть в не пешеходного перехода в олкогольном апьянении, я был полностью трезв в уголовном деле потерпевшему было отказано, но спустя 2 года и 11 месяцев дело перешло на новое рассмотрение и он хочет взыскать с меня 3000000 рублей. Что можете сказать по этому поводу.

Ответы на вопрос (3):

Если я правильно поняла, потерпевший обратился гражданском порядке о взыскании материального и морального вреда. Здесь важно знать платили ли вы ему уже что-то, тяжесть установленного вреда, (какие травмы были причинены), сумма которую с вас запрашивают, действительно завышена, необходимо смотреть исковое чем данную сумму обосновывают.

Согласно законодательства ст.1079 ГК РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Т.е требовать возмещение потерпевший имеет право но пределы его размеры должны быть разумны сними не просто можно но и нужно спорить. А так же небходимо выяснять обращался ли потерпевший в страховую компанию и взыскивал ли он деньги.

Если необходима юридическая помощь всегда рада помочь.

Так а причём тут я если люди сами выбегают на дорогу пьяными может он специально хотел жизнь покончить самоубийством.

Доброго вам времени суток. Если был отказ в возбуждении уголовного дела, то бояться искового заявления вам не стоит. Удачи вам и всего наилучшего.