Продавцы дарили аксессуары на сумму 25 тысяч рублей при покупке телефона в кредит - можно ли уменьшить кредит, так как аксессуары не использовались?

• г. Челябинск

При покупке телефона, в кредит, продавцы в магазине дали разных аксесуаров на сумму более 25 тысяч рублей, не предупредив об этом, сам телефон стоит 15.790, можнл ли как то сократить сумму кредита, ссылаясь на это, все осталось в наличии, не использовалось.

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Вообще-то вы сами подписывали кредитный договор и вы должны были посмотреть сумму, а также из чего она сложилась. Удачи вам и всего наилучшего.

Обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). ОДНАКО данная статья ссылается на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), в котором есть злосчастный пункт 11, который звучит следующим образом: «технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)».

Под эту формулировку можно подвести любой бытовой прибор, работающий от электрической сети, что не дает права применять статью 25 Закона, если товар исправен. Если же речь не о приборах, то можно обменять или вернуть.